Отдых в Шарм Ель Шейх

Шарм Ель Шейх.

отдых Шарм Ель Шейх

На самой южной точке Синайского полуострова, омываемый водами Красного моря, находится египетский курорт Шарм-эль-Шейх, что в переводе означает «бухта шейха». Удобное расположение, теплый климат, богатая подводная фауна, качественный сервис привлекает к бывшей Офире многочисленных туристов со всей Европы.

Жаркий пустынный климат с небольшим количеством осадков позволяет отдыхать в Шарме круглый год. Большинство туристов выбирают «высокий сезон», длящийся с мая по октябрь. Но в этот период жара достигает пика и поднимается далеко за 40. Кто не переносит жару, приезжает в Шарм Эль Шейх в январе-феврале, когда погода комфортная: днем можно загорать и купаться, а вечером, одевшись теплее, совершать прогулки. Температура воды в море колеблется от 20 до 28 в зависимости от сезона.

Подводный мир.

Самое большое богатство Шарм-эль-Шейха – это подводный мир. Теплая и прозрачная вода; причудливой формы и цвета коралловые рифы; цветные, словно на картинке, рыбки разных оттенков и размеров привлекают не только опытных дайверов, но и людей любого возраста и степени подготовки, осваивающих снорклинг. Для этого на курорте созданы отличные условия – дайвинг-клубы, личные инструкторы, школы подводного плавания, прокат снаряжения.

На большинстве пляжей вход в воду затруднен из-за острых рифов и небезопасных морских ежей, которые прячутся под камнями у берега, поэтому наличие специальной обуви обязательно. Лучше всего рассмотреть подводный мир с коралловыми садами и экзотическими, снующими рыбками можно в Национальном парке Рас-Мохаммед (в древности это место называлось «Мыс Посейдона»).

отдых Рас Мухамед

В заповеднике водятся тысячи рыб, среди них легендарная «Немо» или рыба-клоун; рыбка-бабочка; рыба-хирург, которая опасна и полностью соответствует своему прозвищу только тогда, когда ей пытаются нанести вред; рыба-зебра; рыба-наполеон и многие другие разноцветные обитатели морских глубин. Коралловые сады переносят в восточные сказки и бередят воображение. Некоторые коралловые рифы поднимаются над морем и насчитывают (по подсчетам ученых) 2 миллиарда лет.

Прогулка по Шарм-эль-Шейху.

Отдых в Шарм-Эль-Шейхе – это не только пляж, аквапарки, наблюдение за морской фауной, но и осмотр достопримечательностей (особенно, когда попадаешь на курорт в первый раз). На священной горе Моисея принято встречать рассвет, потому что первые лучи солнца очищают душу и тело от грехов. Недаром в этом месте Господь «продиктовал» свои 10 заповедей. На гору можно добраться по вырубленным в скале трем с лишним тысячей ступеней, верхом на верблюде или цивилизованно на автобусе – экскурсия +на гору моисея.

На месте явления Бога Моисею в Синайских горах построен монастырь Святой Екатерины. Это сооружение появилось в IV веке по инициативе царицы Елены, являющейся «автором» многих религиозных культовых храмов и церквей. В монастыре сохранилась древняя библиотека, которая хранит драгоценные рукописи.

То ли по иронии судьбы, то ли, благодаря божественному провидению, монастырь не был разрушен ни арабами, ни турками, ни французами, побывавшими с завоевательной целью в этих местах. Монастырь представляет собой крепость, окруженную крепостными стенами, со сторожевыми башнями и центральным храмом Преображения.

прогулка по Шарм Ель Шейх

Мечеть Эль-Мустафа расположена в тихой северной части города. Это современное изящное здание с большим куполом, двумя 26-ти метровыми минаретами и разбитым вокруг нее садом, при вечерней подсветке, выглядит, как белоснежный лебедь, плывущий по зеленому пруду. Местный восточный колоритный рынок, расположенный в Старом городе, можно смело отнести к достопримечательностям Шарм-Эль-Шейха. Даже, если, несмотря на обилие красок и товаров, ничего не приобретается, просто побродить и «поглазеть» вполне допускается. Чтобы увидеть бухты, парки, нарядные улицы, торговые центры, каньоны в Шарм-Эль-Шейх приехать придется ни один раз.

Leave a comment